Как выбрать дизайн для сайта интернет-магазина? На что стоит обратить внимание и где искать референсы?

Чтобы найти стиль, который вам понравится, мы подготовили подборку лучших дизайнов интернет-магазинов, где вы можете черпать вдохновение.

Красивый дизайн ≠ лучший дизайн

Лучший дизайн — это всегда субъективно. Для интернет-магазина лучший дизайн тот, который в большей мере решает задачи бизнеса. Создавая сайт, вы делаете его не для себя, а для ваших пользователей. Поэтому на первом месте всегда должно быть удобство интерфейса и простота его использования.

Для того, чтобы интерфейс интернет-магазина был удобен пользователям и приносил прибыль бизнесу, обратите внимание на 4 основных пункта:

1. На сколько интерфейс подходит вашей целевой аудитории?

Дизайн сайта должен соответствовать желаниям, предпочтениям и характеру вашей целевой аудитории, а также решать их боли и задачи.
Например, дизайн интернет-магазина детской тематики будет отличаться от дизайна интернет-магазина косметики, электротоваров, книг и т.д.

2. Удобно ли пользоваться сайтом?

Интерфейс сайта должен быть интуитивно понятен, логичен и максимально удобен в использовании.

Подробнее о том, как ошибки юзабилити влияют на ключевые метрики интернет-магазина читайте в нашей статье.

3. Сервис сайта персонализирован?

Персонализированный сервис — это тренд в маркетинге, который набирает обороты. По статистике, 71% потребителей разочаровываются в бренде и могут отказаться от него в случае, если их пользовательский опыт не был персонализированным. Мировые бренды, как Netflix, Amazon, Airbnb и другие, уже давно используют upsell и cross-sale блоки на основе просмотренных ранее товаров, кастомные выдачи на основе интересов пользователей и прочее для привлечения и удержания клиентов.

Более подробно о том, что такое персонализация, почему она важна для бизнеса вы можете почитать в этой статье.

4. Одинаково ли удобно пользоваться сайтом на разных устройствах?

Количество мобильных пользователей стремительно растет, согласно данным Statista, в 2021 году 72,9% всего рынка e-commerce будет генерироваться через m-commerce. Поэтому адаптивный дизайн — это must have для любого сайта. Так использование принципа mobile-first обеспечит корректное отображение и работу всех элементов дизайна сайта на различных мобильных устройствах.

Где искать референсы лучших дизайнов интернет-магазинов?

Если вы планируете создание интернет-магазина, в любой дизайн-студии вас попросят заполнить бриф и привести примеры дизайнов, которые вам нравятся и объяснить почему. Это и есть референсы.

Ссылки на понравившиеся интернет-магазины сократят время на поиски нужного концепта. Поэтому отнеситесь серьезно к этапу подготовки и наглядно покажите свои предпочтения.

Вы можете искать вдохновение на тематических площадках, анализировать сайты конкурентов, отслеживать призеров и номинантов различных наград и премий в области дизайна.

Вот несколько ресурсов, куда можно отправиться за референсами:

https://www.behance.net/
https://www.awwwards.com/
https://land-book.com
https://httpster.net/2020/oct/
https://webawards.com.ua/

Лучшие дизайны интернет-магазинов 2020: 14 примеров e-commerce сайтов

Чтобы помочь вам определиться с дизайном сайта, мы составили список зарубежных сайтов e-commerce с лучшим дизайном с точки зрения визуального восприятия, красоты, функциональности и юзабилити по мнению команды Турум-бурум, на которые стоит ориентироваться.

1. Bang & Olufsen

Этот зарубежный ритейлер использует минималистичный дизайн и широкоформатные фото и видео товара. За счет этого сайт смотрится стильным и легким, не перегружен элементами.

Главное преимущество минималистического дизайна — обилие свободного пространства, которое позволяет сделать акцент на товаре и CTA (call to action) элементах, что позволяет ускорить процесс принятия решения.

Согласно статистике, человеческий мозг воспринимает и обрабатывает визуальный контент в 60,000 раз быстрее, чем текст. Поэтому большие фотографии в высоком разрешении для e-commerce проектов — must have последних лет. Они дают четкое представление о том, как выглядит товар в действительности, давая ощущение покупки в оффлайн магазине.

Оформление страницы товара в интернет-магазине Bang & Olufsen

2. Sonos

Sonos — зарубежный интернет-магазин с красочным и сочным контентом. Тут основной акцент сделан на товарах интернет-магазина. Большие и объемные фотографии дают максимум информации о продукте, его преимуществах, функциях, как будет выглядеть товар в реальности и в интерьере.

Карточка товара в интернет-магазине Sonos

3. Etsy

Это один из лучших дизайнов интернет-магазинов, потому что он выделяется:

  • нескучной версткой;
  • хорошей проработкой деталей в дизайне;
Информируют пользователей о статусе их заказа
Реализация маркетингового инструмента вовлечения пользователей
  • нестандартной структурой в КТ;
  • интересным блоком преимуществ.
Блок преимуществ интернет-магазина Etsy

Помимо этого, несмотря на обилие контента, сайт интернет-магазина не выглядит наляписто, а наоборот стильно и целостно.

Карточка товара в интернет-магазине Etsy
Карточка товара в интернет-магазине Etsy

4. Walmart

Еще один хороший пример дизайна интернет-магазина с широким ассортиментом товаров. Вечная классика в e-commerce. Walmart близок по решениям и фишкам к Etsy:

  • проработка деталей в дизайне;
Главная страница интернет-магазина Walmart
  • адаптивный дизайн под различные мобильные устройства;
Главная страница на мобильном устройстве
  • хорошо продуманная структура сайта и каталог товаров.
Структура страницы и каталог товаров на с

5. Bonobos

Дизайн этого интернет-магазина лаконичен и прост. При этом учтены все необходимые элементы юзабилити и маркетинга: качественно подобран контент, продумана структура сайта и выдача. Интерфейс не загроможден ненужными опциями и понятен в использовании.

Как в карточке товара, так и на выдаче используются большие иллюстрации товара, чтобы пользователь мог понять как вещь будет выглядеть в реальности в малейших деталях.

Главная страница интернет-магазина Bonobos
Выдача на сайте интернет-магазина Bonobos

6. Apple

Минимализм, простота и юзабилити — главные характеристики лучших дизайнов интернет-магазинов. Например, в Apple хорошо продумана структура сайта, категории, карточка товара, большие качественные фото продукта — тут ничего не отвлекает пользователя от товара и покупки.

Главная страница интернет-магазина Apple
Главная страница интернет-магазина Apple

Как мы использовали этот референс при проектировании и создании дизайна для сайта интернет-магазина электроники ТехноЕж и увеличили конверсию на 41% смотрите тут.

7. Vibia

Минималистичный дизайн, красивые фото и анимации на главной странице и коллекциях, интересный подход к оформлению выдачи — главные особенности сайта. Пользователь может с легкостью найти всю необходимую информацию о товаре, даже если он впервые на сайте зарубежного ритейлера. Ничего лишнего. Лаконично и информативно.

Оформление главной страницы и карточки товара на сайте Vibia

8. Sensi Seeds

Отличительная черта этого сайта — удобный функционал и понятный интерфейс. Вся ключевая информация выделена и пользователь без труда может найти все необходимые данные. Благодаря большим и красивым фотографиям создается эффект яркой витрины. Помимо красоты, это добавляет функциональности — пользователь может детально рассмотреть товар, как в реальном магазине, и оценить что именно он получит.

Оформление главной страницы Sensi Seeds

9. Canyon

На этом сайте первое, что бросается в глаза большие широкоформатные фотографии и красивые карточки на выдаче с ховерами. Здесь не забыли и об функциональности: удобный каталог товаров, фильтры и поиск по сайту — то что нужно, чтобы сократить путь пользователя.

Главная страница Canyon

Страница товара ритейлера заслуживает отдельного внимания. Фото товара занимает практически весь экран и это первое, что видит пользователь, попав на карточку товара. При этом есть вся необходимая информация для подбора и покупки товара. Все понятно и логично. Так же есть функция «Сравнить товары», чтобы помочь пользователю быстрее принять решение.

Карточка товара на сайте Canyon

10. Marhaba Services

Подборщик на главной странице сервиса помогает сразу вовлечь посетителя на сайт и перейти в нужный раздел. Пользователю достаточно ввести необходимые данные, чтобы сократить выдачу до релевантной. Удобный функционал для подбора и визуализация также сокращает время поиска. Красивые фото и анимация дополняют дизайн сайта, делая его привлекательным и ярким.

Главная страница Marhaba Services

11. Turkish Airlines

Красивые фоновые изображения, интересные анимации, видео, планировщик, адаптивный дизайн, легкая и быстрая навигация делают сайт Turkish Airlines не только красивым, но и функциональным.

Главная страница Turkish Airlines

12. Wayfair

Яркий и функциональный, сайт Wayfair также достоин внимания и имеет один из лучших дизайнов интернет-магазинов:

  • Очень удобный адаптивный дизайн;
  • Шикарная работа с контентом;
  • Сквозные элементы навигации;
  • Поиск по фото;
  • Удобное визуальное сравнение;
  • Продуманные точки входа в разделы.
Главная страница сайта Wayfair
Мобильная версия главной страницы Wayfair

13. Netflix

Адаптив на высоте, сайтом удобно пользоваться на любом устройстве. Интерфейс не отвлекает внимание и прост в использовании.

Также это один из самый популярных примеров персонализированного сервиса. Для того, чтобы улучшить пользовательский опыт Netflix использует систему рекомендаций контента на основании предпочтений пользователя и других посетителей с похожими профайлами. Для этого, Netflix на каждой странице фильма или шоу предлагает:

  • Оценить фильм или шоу (лайк или дизлайк);
  • Добавить фильм или шоу в список для просмотра.

На основании собранных данных, сервис и предлагает контент, который с наибольшей вероятностью понравиться пользователю.

Каталог контента доступен только по подписке — отличный ход UX. Это также помогает в сборе данных, необходимых для дальнейшей персонализации сервиса.

Помимо этого Netflix проводит A/B-тестирование всех новых функций. Это помогает проанализировать, что пользователям нравится больше и сделать правильный выбор по оптимизации каких-либо изменений в интерфейсе.

Главная страница Netflix
Главная страница Netflix
Мобильная версия сайта Netflix

14. PornHub

Сервис с мощным маркетингом и клиентоориентированным дизайном. Ненавязчивая реклама, прогрессивные исследования, креативный подход и они первые, у кого появляются новшества и кто внедряет передовые технологии для улучшения пользовательского опыта.

Тут позаботились и о функциональной части дизайна:

  • Структурированный каталог;
  • Поиск и фильтрация по сайту — пользователь может легко и быстро найти видео, фото или GIF-файлы определенной тематики, продолжительности или даже с определенными актерами;
  • Продуманный адаптивный дизайн с удобной навигацией одной рукой — вот она, забота о клиенте;
  • Высокая скорость загрузки с любого устройства.


Смотрите, вдохновляйтесь и помните, что лучшие дизайны интернет-магазинов — это те, которые нравится и удобны пользователям, и как следствие — приносят прибыль собственникам.

Следите за нашим блогом — будьте в курсе новых трендов ecommerce, UX/UI и маркетинге. Подписывайтесь на нашу рассылку, Telegram и Facebook.

Поделиться постом в:

Также читайте

1
/
1

Больше кейсов от турум-бурум?

Ознакомьтесь с нашим портфолио из различных сфер бизнеса.

Смотреть портфолио

Оставьте заявку и наш UX−специалист свяжется с вами

Ваше сообщение было отправлено! Мы свяжемся с вами как можно скорее

Отправить ещё одну заявку
Doublecheck your form data please