В современной цифровой среде, где электронная коммерция никогда не стоит на месте, компании должны находить новые и инновационные способы охвата целевой аудитории. Одной из таких стратегий, которая приобрела популярность в последние годы, является многоканальный маркетинг. Она включает в себя использование нескольких каналов для общения со своими клиентами: социальные сети, электронную почту, текстовые сообщения и т.д. Таким образом можно охватить бóльшую аудиторию и создать комплексный подход для продвижению бизнеса. Сегодня мы поможем разобраться, как именно вы можете использовать многоканальный маркетинг, чтобы добиться успеха.

Что же за зверь этот ваш многоканальный маркетинг?

Если бы команда Мстителей была на вашем месте, она могла бы заниматься многоканальным маркетингом. Со всеми этими супер силами, новейшими гаджетами и полезным орудием, которое помогает достигать успеха в каждой миссии, действительно можно добиться невероятных высот.

В целом, многоканальная маркетинговая стратегия работает таким же образом. Для маркетологов многоканальный подход означает всегда находиться там, где клиенты. То есть речь идет об использовании разных каналов для общения с аудиторией.

На сегодняшний день количество каналов увеличивается, а потребительские предпочтения и привычки продолжают перемещаться в плоскость Интернета. И, для того чтобы охватить свою целевую аудиторию, вы должны адаптироваться как можно скорее.

Использование различных маркетинговых каналов одновременно помогает брендам работать именно там, где их ждет целевая аудитория. К тому же взаимодействие через разные каналы помогает лучше привлекать потенциальных клиентов. Например, если вы продаете одежду, то вашей аудиторией являются люди всех возрастов. Молодежь проводит больше времени в соцсетях, а старшее поколение ориентируется на поисковые запросы, когда хочет получить какую-нибудь информацию про распродажи или скидки.

Чем шире ваша аудитория, тем больший доход вы получите, если сможете грамотно соединить несколько маркетинговых каналов. Все мы ожидаем, что заслуживающие доверия компании будут присутствовать в социальных сетях, иметь чат-ботов на страницах Facebook и делиться акциями через рассылку. Не говоря уже о наличии привлекательного сайта с полезным контентом.

Ресурс

Как проанализировать целевую аудиторию для выбора правильных каналов?

Успешная многоканальная маркетинговая стратегия подразумевает глубокое понимание вашей целевой аудитории и каналов, которые они, скорее всего, будут использовать для взаимодействия с вашим бизнесом.

1. Определите персону покупателя.
Прежде чем ваша электронная коммерция заиграет новыми красками с участием многоканального маркетинга, вам нужно четко определить персону покупателя. Это включает в себя исследование их демографических показателей, поведения, интересов и потребительских привычек. Вы также должны проанализировать, каким образом ваши продукты или услуги могут решить проблемы целевой аудитории.

Ресурс

2. Определите каналы, на которые вы хотите нацелиться.

Многоканальный маркетинг не означает, что вы должны ориентироваться на все возможные каналы. Больше, не значит лучше. Сосредоточьтесь на тех каналах, где можно установить контакт с целевой аудиторией. Активны ли они в Twitter? Или они скорее заинтересуются вашим брендом, если вы начнете продвигать свои товары в Instagram?

И не забывайте, что ваши маркетинговые усилия должны быть, скажем так, сгруппированы. Когда клиенты переходят с одной платформы на другую, они должны мгновенно понять, что взаимодействуют с одним и тем же брендом.

Методы создания эффективных кампаний через рассылку

Ресурс

Маркетинговые кампании с помощью рассылки — это отличный способ развития вашего бизнеса, привлечения трафика и увеличения продаж. Но все это произойдет при условии соблюдения всех правил.

Благодаря высококачественным кампаниям с рассылкой, вы можете построить прочные отношения со своими клиентами и поддерживать их заинтересованность актуальным для них контентом. К тому же, они упрощают сбор данных о ваших подписчиках, чтобы понять, что из ваших предложений работает, а что нет.

Обратите внимание на следующие характеристики, прежде чем начинать рассылку.

  1. Удачная тема сообщения. Чтобы произвести мощное первое впечатление и заинтересовать, вам нужна такая тема письма, которая побудит его открыть и продолжить чтение.
  2. Четкое и легкое сообщение. Письмо, в котором куча лишней информации, еще и плохо структурированной, плохая реклама. Поэтому уделяйте особое внимание этому пункту.
  3. Удобство мобильных устройств. Имейте в виду, что отсутствие возможности просмотра вашей рассылки с мобильных устройств может серьезно повлиять на эффективность кампаний, ведь пользователи часто просматривают почту именно со смартфонов.
  4. Релевантность. Кроме релевантного содержимого, вы также должны предоставить персонализированное сообщение, которое сделает электронное письмо  значимым для получателя и побудит его перейти к действию.
  5. Ценность. С помощью рассылки вы можете убедить аудиторию купить продукт или узнать больше о вашем бизнесе. Поэтому объясните потенциальному клиенту выгоду и предоставьте ему полезную информацию, чтобы заверить людей в том, что вы достойны их внимания.

Оптимизация сайта для повышения рейтинга в поисковиках

Ресурс

Эффективная поисковая оптимизация — это не попытка «обыграть» Google или наполнить содержимое релевантными, но несколько сомнительными ключевыми словами. SEO требует от вас понимания того, в чем заинтересована ваша аудитория, и создания контента, удовлетворяющего их потребности. Только в случае, если вы поймете их намерения, можно будет оптимизировать веб-сайт для поисковых систем.

Электронная коммерция и оптимизация поисковых систем — это тандем, которому следует уделить внимание. Страницы, оптимизированные для поисковых систем, привлекают органический трафик.

Также следует отметить, что появление веб-сайта в топе поисковых результатов повышает доверие к вашему контенту. Люди часто ищут лучшие предложения, новые продукты и услуги, а также их уникальные преимущества. И как же здорово будет, если они наткнутся именно на ваш онлайн-проект благодаря SEO.

А тут вы найдете шесть причин, почему также важна оптимизация сайта с точки зрения UX/UI.

Использование социальных сетей для лучшего охвата аудитории

Ресурс

На самом деле, маркетинг в социальных сетях — это не самая простая штука, с которой вы можете встретиться в этой жизни. Однако существуют основные принципы, которые помогут вам разобраться в этой сфере быстрее.

  1. Разработайте эффективную маркетинговую стратегию в социальных сетях для достижения своих целей.
  2. Спланируйте время и частоту публикации контента. В этом случае, возможно, следует использовать шаблоны для соцсетей.
  3. Прислушайтесь к требованиям и потребностям своей аудитории, проводя регулярные опросы или собирая отзывы. Не забывайте отвечать на комментарии, и использовать коллобарации с другими брендами для лучшего привлечения аудитории.
  4. Используйте инструменты аналитики, чтобы отслеживать эффективность вашего контента и понять, достигаете ли вы своих целей.
  5. Если ваш аккаунт не получает желаемого привлечения, вы можете привлечь спонсорскую рекламу.

Привлечение лидеров мнений для повышения узнаваемости бренда

Ресурс

Маркетинг с привлечением лидеров мнений подразумевает сотрудничество с популярными и релевантными влиятельными лицами в вашей нише для продвижения бренда и увеличения дохода.

Инфлюенсеры имеют множество лояльных и преданных подписчиков в социальных сетях. Их воспринимают как настоящих экспертов в своих нишах, а подписчики очень часто прислушиваются к их рекомендациям.

Что отличает инфлюенсеров от традиционных знаменитостей, так это то, что первые имеют крепкие отношения со своими фан-сообществами. Они используют доступность социальных медиа, чтобы наладить связь со своими подписчиками и завоевать их доверие. Инфлюенсеры являются потребителями в реальной жизни, поэтому у них есть определенные рычаги влияния, которые и мотивируют аудиторию обращать внимание на их рекомендации.

В зависимости от вашей маркетинговой цели вы можете сотрудничать с лидерами мнений, чтобы создавать интересный контент, объявлять розыгрыши, проводить прямые эфиры и т.д.

Использование ретаргетинга для напоминания о продуктах

Ресурс

Ретаргетинг — это метод онлайн-рекламы, направленный на охват предыдущих посетителей вашего веб-сайта путем показа объявлений или отправки электронных писем. Он дает возможность вернуть потенциальных клиентов, если они покинули ваш сайт без конверсии или не достигнув определенной маркетинговой цели.

Например, если потенциальный клиент покинул корзину, не оформив заказ, вы можете использовать ретаргетинг, чтобы показать рекламу недавно просмотренного продукта. Снова показывая свои объявления, вы можете повысить коэффициент конверсии, добиться маркетинговых целей и улучшить доходы.

Метод перекрестных продаж и апсейла

Ресурс

Перекрестная продажа и апсейл — это две разные практики, предусматривающие обращение к существующим клиентам, чтобы убедить приобрести дополнительные продукты или услуги. В случае с апсейлом ваша цель состоит в том, чтобы продать клиенту более дорогой продукт, чем он планировал, показывая его дополнительные преимущества.

Одним из примеров такой продажи может быть провайдер телевидения, продающий премиум-план с большим выбором каналов текущему абоненту базового пакета.

Как при апсейле, так и при перекрестных продажах, компаниям следует эффективно использовать существующую и потенциальную клиентскую базу, чтобы увеличить продажи, предлагая соответствующие дополнительные продукты определенным клиентам.

Однако перекрестная продажа не предполагает предложение клиентам заменить их текущий выбор более дорогим. Все работает несколько иным образом. Например, розничный продавец электроники предлагает докупить мышь и салфетки для очистки экрана клиенту, который приобретает ноутбук.

Выводы

Многоканальный маркетинг — это мощный инструмент, который может помочь бизнесам эффективнее охватить целевую аудиторию. Используя многочисленные каналы, вы можете создать комплексную маркетинговую кампанию, которая найдет клиента, где бы он ни был (как бы странно это ни звучало). От социальных сетей до рассылки, каждый канал имеет свои уникальные преимущества и может быть использован для улучшения коммуникации с клиентами. И не забывайте, что вы всегда можете заглянуть на огонек к TemplateMonster диджитал маркетплейс, приобрести высококачественные шаблоны интернет-магазинов или узнать, как запустить сайт.

А чтобы клиент не ушел с сайта с пустыми руками, важно обеспечить высокий уровень юзабилити вашего ресурса. Пользователи всегда отдают предпочтение качественному и быстрому сервису как оффллайн, так и при покупке онлайн.

Поделиться постом в:

Также читайте

1
/
1

Больше кейсов от турум-бурум?

Ознакомьтесь с нашим портфолио из различных сфер бизнеса.

Смотреть портфолио

Напишите нам, и начнем сотрудничество!

Ваше сообщение было отправлено! Мы свяжемся с вами как можно скорее

Отправить ещё одну заявку
Doublecheck your form data please