В условиях нестабильного рынка предпринимателям сложно выделить отдельный бюджет на индивидуальную разработку интернет-магазина с нуля. Но если вы ограничены во времени и средствах, всегда есть альтернативные пути создания сайта. Кроме бесплатных конструкторов и CMS сегодня пользуются спросом SaaS-платформы — программные сервисы для формирования интернет-магазинов на их основе.

Чем SaaS отличается от других способов открытия интернет-магазина

Сравним 3 бюджетных инструмента:

Конструктор сайтов

Конструктор — это платформа для самостоятельного создания сайта на основе бесплатных шаблонов. Например, известные Wix, Webflow или Ukit. Главное преимущество: не нужно быть IT-специалистом или веб-дизайнером, потому что разобраться в конструкторе сможет каждый.

Недостатки: ограниченный функционал, отсутствие «гибкости», шаблонность. Эта база больше подходит для информационных сайтов, а не интернет-магазинов с онлайн-продажами в конкретной стране. Для торговли в Украине или, например, в Европе, нужны специализированные решения, адаптированные для конкретного региона.

Открытые CMS

CMS (Content Management System) — это базовое программное обеспечение, как WordPress или Joomla. Открытые CMS дают больше возможностей и стоят недорого, поэтому сохраняют популярность многие годы.

Но этот путь всё равно требует от заказчика опыта в IT-сфере: вам нужно выбирать разработчика, формировать технические задания и проверять качество их выполнения. Также CMS почти невозможно масштабировать и развивать, трудно менять дизайн или расширять функционал.

SaaS

SaaS (software as a service) — это готовые программные сервисы для создания сайтов на их основе. Согласно этой модели, вы платите за использование интернет-магазина, как за услугу. В Украине одним из представителей SaaS является платформа для создания брендовых интернет-магазинов Shop-Express.

Вы можете создать сайт за 1 день и вносить оплату раз в месяц или раз в год. Главные преимущества: возможность развития, изменение дизайна, расширение функционала и постоянное обслуживание сайта (продление хостинга, обновление CMS, гарантия безопасности).

С точки зрения «гибкости» дизайна и широты функционала наиболее привлекательным вариантом для бюджетного открытия интернет-магазина является SaaS. Сервис пользуется спросом среди предпринимателей малого и среднего бизнеса, у которых нет бюджета на разработку и которые хотят быстро запустить онлайн-продажи.

Какие возможности SaaS-платформы предоставляют бизнесу

Интернет-магазин на базе SaaS имеет все необходимые инструменты для получения прибыли и развития:

  • «Гибкий» дизайн: возможность в любой момент улучшить интерфейс и настроить дизайн под свои потребности.
  • Большой каталог: от 500 до 50 000 единиц товаров.
  • Адаптация под любые типы мобильных устройств.
  • Возможность добавления новых языковых версий.
  • Интеграция с маркетплейсами, Google Shopping, Facebook.
  • Интеграция с логистическими операторами и различными платежными системами, чтобы пользователи всегда имели выбор.

Сервис не предусматривает индивидуальную разработку, а предлагает готовые решения. Но у вас есть возможность усовершенствовать дизайн и расширить функционал. Для этого SaaS-платформы привлекают собственных специалистов или партнеров, например экспертов по усовершенствованию интерфейса и оптимизации интернет-магазинов.

Кому подходит SaaS-платформа

SaaS-платформы предназначены для решения конкретных бизнес-задач. Разработчик подбирает функционал, удовлетворяющий потребности конкретной категории бизнеса:

  • Владельцы оффлайн-магазинов, стремящиеся начать онлайн-торговлю.
  • Средний бизнес с потребностью в функциональном и удобном интернет-магазине с запоминающимся дизайном.
  • Представители малого бизнеса с минимальным бюджетом и необходимостью быстрого старта продаж.

Если у вас ограниченный бюджет, потребность в быстром старте, «гибком» дизайне и разнообразных интеграциях — SaaS-платформы для вас на повестке дня. На сайте Shop-Express вы сможете прозрачно увидеть все цены на создание интернет-магазина с набором услуг и функционалом, который решит ваши бизнес-задачи. А команда «Турум-Бурум» охотно поможет воплотить все идеи и желания относительно UX/UI дизайна, стилистики и удобства пользования вашим будущим проектом.

Поделиться постом в:

Также читайте

1
/
1

Больше кейсов от турум-бурум?

Ознакомьтесь с нашим портфолио из различных сфер бизнеса.

Смотреть портфолио

Напишите нам, и начнем сотрудничество!

Ваше сообщение было отправлено! Мы свяжемся с вами как можно скорее

Отправить ещё одну заявку
Doublecheck your form data please