Возможность продвижения страниц сайта по регионам, выведение актуальных товаров, цен, скидок в зависимости от локации, гибкий инструмент формирования стоимости заказа.
Что еще следует учитывать при проектировании сайта службы доставки? Делимся экспертизой, накопленной за 12 лет разработки сайтов.

Автоматическое определение геолокации пользователей

Определение местоположения пользователя особенно важно, если ассортимент, стоимость услуги или товара, время доставки зависят от города. Поэтому всегда стоит интересоваться, где именно находится пользователь. И делать это как минимум в два касания.

Первая точка касания

При первом посещении сайта пользователем, уточните в каком городе он находится. Реализуйте автоматическое определение геолокации посетителей. Но данные лучше перепроверять, возможно, пользователь хочет заказать доставку в другом городе.

При входе на сайт 966.ua появляется окно, в котором пользователю предлагают выбрать местоположение. Далее информация кастомизируется в зависимости от выбранной локации автоматически
На сайте службы доставки цветов Dicentra реализовано автоматическое определение локации пользователя с возможностью изменения города в случае ошибки

Для мультирегиональных проектов стоит использовать SEO-фильтр по регионам. Например, в Dicentra, если пользователь переходит из поисковой выдачи по определенному запросу, то локация определяется автоматически, и пользователь видит только актуальную и релевантную для него информацию.

Если пользователь в поиске ввел запрос «купить красную розу во Львове», он попадет на страницу с вариантами букетов из красных роз и информацией актуальной для Львова.

Проработка различных маркетинговых техник на сайте Dicentra для повышения клиентоориентированности интернет-магазина и для SEO продвижения

Дайте пользователю возможность в любой момент изменить локацию, чтобы он мог  просмотреть доступность и стоимость доставки в другом городе.

Выбор локации на сайте Dicentra

Реализуйте калькулятор стоимости доставки по конкретному адресу, чтобы пользователь мог самостоятельно оценить дополнительные затраты.

Пример расчета стоимости доставки по адресу на сайте службы доставки еды 966.ua

Вторая точка касания

На карточке товара еще раз упомяните о выбранной пользователем локации и дайте исчерпывающую информацию о доступности и стоимости услуг. Таким образом вы еще раз уточните правильность местоположения пользователя.

Пример ориентировочного расчета доставки на карточке товара интернет-магазина Dicentra

Выведение актуальных товаров и цен в зависимости от локации

Если ассортимент товара отличается в зависимости от города, то для бизнеса важно, чтобы пользователь видел актуальные товары и цены на них. Так вы сможете предлагать релевантный ассортимент и не вводить пользователя в заблуждение. В случае отсутствия выбранной пользователем позиции, предложите альтернативу.

На сайте Dicentra в каталоге товаров предлагают уточнить наличие определенного вида цветов на складе города, выбранного пользователем. При изменении локации, информация автоматически обновляется и пользователь уже выбирает из актуальных товаров, доступных для данного города

Демонстрация акций и скидок с привязкой к региону

Если вы мультирегиональный бренд, то реализуйте возможность выдавать скидки и применять маркетинговые механики в зависимости от региона. Т.е. привязываться не только к товару, но и учитывать такой параметр как локация. Это позволит бизнесу быть более гибким при масштабировании и дальнейшем развитии проекта.

Например, если во Львове действует дополнительная скидка на белые розы, то в Киеве этот же товар будет доставляться по обычной стоимости.  

Гибкий инструмент формирования стоимости заказа

Создайте сервисную страницу с информацией о том, сколько стоит та или иная опция и как формируется итоговая сумма. Например, если услуга доставки в точное время влияет на цену, то обязательно сообщите об этом, чтобы итоговая стоимость не стала неприятным сюрпризом для пользователя.

Информирование пользователей о ценообразовании на сайте службы доставки цветов Dicentra

Чтобы процесс оформления заказа был максимально быстрым, удобным и прозрачным для пользователя, уделите особое внимание логике работы чекаута -- детализируйте механизм формирования итоговой суммы заказа в зависимости от пожеланий пользователя.

Например, для цветочного бутика Dicentra мы проработали процесс изменения стоимости заказа в зависимости от таких дополнительных параметров, как:

  • Доставка букета курьером на точное время вплоть до минуты;
  • Доставка в ночное время, с 22:00 до 8:00;
  • Доставка ночью на точное время;
  • Доставку за пределами Киева, а также Львова, и других городов;
  • Добавление подарка или открытки.

При изменении локации данные не только сохраняются, но и просчет стоимости доставки происходит автоматически. Также при выборе дополнительных опций, пользователя повторно предупреждают, что это повлияет на итоговую стоимость заказа.

При оформлении заказа пользователь может добавить подарок к букету или открытку
В редакторе сразу можно добавить индивидуальный текст открытки

Помимо этого, для удобства реализовали такие фичи:

  • Добавить контактные данные получателя;
  • Попросить уточнить адрес;
  • Доставить заказ получателю без предварительного звонка, в качестве сюрприза;
  • Возможность самому получить заказ;
  • Самовывоз из магазина в точно указанное время.

Такой механизм удобен не только пользователю, но и дает дополнительные возможности по функционалу для бизнеса. Так, в дни с большим количеством заказов можно отключить определенные интервалы времени для доставки, чтобы разгрузить персонал или обновить ассортимент товара. Или можно установить ограничение, чтобы на один и тот же интервал времени доставки система не давала оформить более пяти заказов.

Мультивалютность и многоязычность

Если среди целевой аудитории вашего проекта встречаются иностранцы, стоит учесть это в интерфейсе. Дайте таким пользователям возможность видеть цену в других валютах, а не только гривне. Также используйте маску телефона, которая предполагает выбор страны.

Три языка и четыре валюты доступны для пользователей сайта Dicentra

Дополнительный функционал в личном кабинете пользователя

Регистрация пользователей дает множество преимуществ бизнесу и клиенту, но при создании личного кабинета для службы доставки следует учесть некоторые моменты. Проявите заботу о клиенте — реализуйте функции хранения адресов доставки и имен получателей. Это ускорит и облегчит процесс оформления заказа для постоянных клиентов.

Личный кабинет на сайте Dicentra

Возможность выдачи персонального промо-кода для пользователя

Бизнесу важно быстро и качественно обработать возражения клиентов. Выдача персонального кода на скидку — хороший вариант решения.

Менеджер должен иметь возможность оперативно выдать промо-код клиенту непосредственно в процессе общения. А также важно, чтобы промо-код работал во всех каналах продаж: сайт, колл-центр, соцсети, мессенджеры.

На проекте Dicentra оператор в любой момент может просмотреть всю информацию о пользователе и совершенных заказах, а также вручную сгенерировать индивидуальный промо-код непосредственно в CRM системе. Таким образом облегчаем работу сервисного центра, даем инструмент для оперативного реагирования на возражения, чтобы общение с клиентом стало максимально эффективным и пользователь остался в итоге доволен опытом взаимодействия с вашим брендом.

Ключевые особенности создания сайта службы доставки

Разработка и дизайн сайта службы доставки мало чем отличается от обычного интернет-магазина, но есть некоторые нюансы, которые стоит учесть.

Вот ключевые особенности:

  • Локация, желательно автоматическое определение местонахождения. Особенно если у вас мультирегиональный бизнес, где ценовая политика, ассортимент, скидки и другие дополнительные опции меняются в зависимости от города.
  • Прозрачное ценообразование. Если ваш сервис предоставляет несколько опций по доставке, которые влияют на цену, проинформируйте об этом пользователя.
  • Работа с возражениями. Продумайте инструменты, которые помогут оперативно отрабатывать конфликтные ситуации с пользователями. Например, выдача персонального промо-кода.
  • Личный кабинет. Сохраняйте не только историю заказов, но и адреса доставки и имена получателей.

Поделиться постом в:

Также читайте

1
/
1

Больше кейсов от турум-бурум?

Ознакомьтесь с нашим портфолио из различных сфер бизнеса.

Смотреть портфолио

Напишите нам, и начнем сотрудничество!

Ваше сообщение было отправлено! Мы свяжемся с вами как можно скорее

Отправить ещё одну заявку
Doublecheck your form data please