Чаще всего достаточно внести некоторые изменения в дизайн, чтобы чуточку повысить процент конверсий. Но бывают случаи, когда мелкие доработки и коррективы только усугубляют проблему. Тогда уж придется «выбросить» старый дизайн и приняться за новый.

Фото: blog.caranddriver.com

Представьте, что вы идете по тропинке и вдруг осознаете, что незадолго до этого свернули не в ту сторону — можно сразу же пойти в сторону и попытаться найти путь, но можно вернуться той же дорогой до развилки, а затем продолжить путь в другом направлении. Вам решать...

Три часто встречающиеся сценария рестарта дизайна

Эволюция

Пожалуй, самый правильный и естественный сценарий рестарта дизайна. К нему рано или поздно приходит абсолютно любой проект. Сначала все работает, потом неустанно устаревает. Не привязывайтесь к макетам, дизайн должен развиваться. Правильное решение: улучшаем старое и одновременно создаем новое.

Перерождение

Иногда ошибка закрадывается в самое основание проекта и исправить ее «рюшечками» не представляется возможным. Иногда лучше все переделать, чем пытаться изменить старое. Три барьера: долгий труд, командная работа и дороговизна. Но сохранить старое дороже, чем переделать.

Адаптация

Решайте задачи и устраняйте проблемы, а не гонитесь за новизной. Дизайн может не работать, даже если кажется прекрасным.

Кратко про вкусовщину: дизайн должен нравиться в первую очередь тем, для кого он создан, а не тем, кто его рисовал. Дизайн должен нравиться аудитории и выполнять поставленные задачи. Приниматься за новое нужно всенепременно, если старый дизайн исчерпал все ресурсы к развитию.

Конкретные советы:

  • убедитесь в необходимости (анализируйте данные Google Analytics и «Яндекс.Метрики», найдите «узкие места», посмотрите тепловую карту кликов, если решите внедрять изменения, обязательно проводите А/Б-тестирования, закажите у нас юзабилити-аудит в конце концов!);
  • подсчитайте ресурсы;
  • установите точные цели (так появятся и метрики оценки эффективности);
  • начните с чистого листа;
  • не забудьте, что начиная с 2013 года дизайн должен быть адаптивным.


По материалам доклада Дениса Шумайлова на Code Fest.

Поделиться постом в:

Также читайте

1
/
1

Больше кейсов от турум-бурум?

Ознакомьтесь с нашим портфолио из различных сфер бизнеса.

Смотреть портфолио

Напишите нам, и начнем сотрудничество!

Ваше сообщение было отправлено! Мы свяжемся с вами как можно скорее

Отправить ещё одну заявку
Doublecheck your form data please