Что выбрать, если CMS не покрывает 70% желаемого функционала? В каких случаях Framework обойдется дешевле CMS? На что обратить внимание при выборе фреймворк или cms?

Мы разложили по полочкам плюсы и минусы каждой технологии, подробно описали разницу между ними, чтобы вы получили четкий ответ, что подойдет именно вам.

CMS для создания интернет-магазина

CMS - это программное обеспечение, которое позволяет создавать, редактировать и управлять контентом сайта без специальных знаний в программировании.

Примерами популярных CMS являются: Bitrix, Magento, Wordpress и д.р. Эти системы представляют собой готовые шаблоны с определенным набором функций для будущих интернет-магазинов.

Для кого?

Такое решение подойдет для сайта со стандартными требованиями, которые покрываются возможностями CMS. Например, интернет-магазин женской одежды, цветочный бутик, доставка пиццы.

Плюсы:

  • Структура интернет-магазина уже создана, что экономит время и бюджет на
  • Основной функционал уже предусмотрен “из коробки”
  • При наличие стандартных требований результат легко предвидеть и просчитать
  • В любой момент можно купить новый шаблон и быстро изменить дизайн сайта
  • Техническая поддержка от компании-разработчика CMS (предусмотрена для некоторых CMS, как Bitrix, Magento)

Минусы:

  • Отсутствует уникальность. Каждый может взять за основу такую же тему CMS
  • Функционал ограничен, выбранной CMS. Создание экстра функций влечет дополнительные расходы и не всегда возможно
  • Необходимо ежегодно продлевать лицензию
  • Стандартное решение может содержать ненужный функционал, который будет отягощать работу ресурса

Стоимость создания интернет-магазина на CMS

Стоимость создания интернет-магазина на CMS будет складываться из стоимости выбранной конфигурации CMS и времязатрат разработчика.

При использовании СMS систем есть два варианта:

  • СMS с готовой темой - бюджетный вариант, так как покупка готовой темы будет составлять все основные затраты. Если нужен дополнительный функционал, его также можно докупить. Недостаток этого решения - отсутствие авторских прав на этот продукт. Конкурентам может понравится такой же шаблон.

Купить СMS и тему можно на официальном сайте, выбранной системы управления, или на различных маркетплейсах, например, Template Monster. Цены на готовые темы начинаются от 20$ и растут в зависимости от дизайна, содержания и функционала.

    Учитывая особенности продажи нижнего белья, добавили функционал подбора верха и               низа  комплекта, который не был предусмотрен CMS.

Элемент кросс-села в интернет-магазине  Juliette Lingerie

Стоимость интернет-магазина на CMS с индивидуальной темой может колебаться в зависимости от сложности дизайна и выбранного функционала.

Перед выбором CMS нужно определиться с необходимым функционалом для будущего интернет-магазина, чтобы оценить целесообразность использования той или иной системы. Если СMS не покрывает 70% ваших ожиданий, рассмотрите фреймворк для интернет магазина.

Framework для интернет-магазина

Framework - это программное обеспечение, облегчающее разработку и объединение разных модулей программного проекта.

Популярные фреймворки: Yii, Laravel, Symfony и др. Они не содержат готового функционала сайта.

Для кого?

Такое решение подходит для компаний, занимающихся специфическими товарами или услугами, с нестандартными торговыми предложениями, системами учета и схемами ведения бизнеса. Для сайтов с высокой посещаемостью и нагрузкой. Для проекта с нетипичным решением.

Плюсы:

  • Позволяет реализовать все задумки заказчика без каких-либо ограничений
  • Позволяет создать уникальный по функционалу проект
  • Добавляя новый функционал, любой проект можно масштабировать с минимальными потерями производительности
  • Сайты, разработанные на фреймворках, работают быстрее своих аналогов на CMS
  • Можно полностью исключить неиспользуемый функционал

Минусы:

  • Этап разработки как правило занимает больше времени, чем в случае с CMS, так как технология подразумевает создание как клиентской части, так и полной административной части
  • Необходимы высококвалифицированные специалисты, т.к. разработка сложнее, чем создание интернет-магазина на cms.
  • Все доработки необходимо заказывать у разработчиков, нельзя внедрить самостоятельно
  • Разработка функционала, стандартного для сайтов на CMS, обойдется дороже и займет больше времени

Стоимость разработки на Framework для интернет-магазина

Стоимость создания сайта на основе Framework обычно определяется формулой:

Количество задействованных сотрудников x Количество потраченных рабочих часов каждого из сотрудников x Ставка за час работы сотрудника (Рейт).

Мы провели исследование рынка по стоимости создания интернет-магазина в Украине и скоро поделимся им с вами на нашем блоге. Подписывайтесь на рассылку, чтобы не пропустить.

Какую технологию выбрать: CMS или Framework?

Технология - это основной фактор, который влияет на цену разработки. Общепринятое мнение, что создание интернет-магазина на CMS всегда обходится дешевле, чем на Framework. Но сказать однозначно, какой вариант получится бюджетнее невозможно. Каждый проект необходимо оценивать индивидуально.

Например, для магазина, в котором не предусмотрена админка, а управление происходит через 1С, выгоднее делать разработку на framework, так как минимизируются затраты времени разработчика на создание центра управления интернет-магазином.

Если нужен магазин с простым функционалом из пяти страниц - главная, выдача, страница товара, чекаут, корзина, проект не потребует сверх часов на разработку, поэтому нет смысла платить за CMS.

Если требуется решение по продаже специфических товаров с нестандартными системами измерения, целесообразнее создавать интернет-магазин на framework. Иначе существует большой риск не покрыть все потребности, даже при доработке CMS.

Также при выборе технологии CMS или Framework не забывайте про пути отступления, исследуйте рынок. Если вам понадобится сменить разработчика, важно понимать, что на рынке есть еще специалисты, которые смогут промониторить и разобраться в вашем проекте.Распространены случаи, когда владельцы бизнеса обращаются за технической помощью для сайтов, созданных на самописной CMS. В этом случае, уникальность кода CMS, становиться практически неразрешимой проблемой, а вы заложником умений одного разработчика на рынке.

Вот почему владелец интернет-магазина должен вникать в вопрос о выборе технологии и знать преимущества и недостатки CMS или Framework.

Поделиться постом в:

Также читайте

1
/
1

Больше кейсов от турум-бурум?

Ознакомьтесь с нашим портфолио из различных сфер бизнеса.

Смотреть портфолио

Напишите нам, и начнем сотрудничество!

Ваше сообщение было отправлено! Мы свяжемся с вами как можно скорее

Отправить ещё одну заявку
Doublecheck your form data please