Как сделать дизайн детского интернет-магазина удобным? Какие особенности дизайна сайтов этой ниши существуют? На что точно стоит обратить внимание и что обязательно внедрить?

Мы создавали UX/UI для таких онлайн-магазинов как Antoshka, Pampik, Світ конструкторів и др. За 10+ лет проектирования интерфейсов и 7+ лет работы над сайтами детском тематики, мы определили 10 ключевых особенностей дизайна детского интернет-магазина, которые стоит учитывать при проектировании. Подробнее в статье.

Исходя из особенностей целевой аудитории детского интернет-магазина и опыта работы над проектами детской тематики, команда Турум-бурум выделила 10 обязательных элементов дизайна, которые стоит учитывать.

1. Продумайте работу поиска по сайту

Для детских интернет-магазинов основной точкой входа является поиск, следующей по значимости — каталог, в то время как для других интернет-магазинов первым по приоритету идет каталог, потом поиск.

Это связано с тем, что зачастую пользователи детского интернет-магазина точно знают, чего хотят и ищут конкретный товар или категорию на сайте. Т.е. строка поиска интернет-магазина — один из ключевых элементов интерфейса. Он должен быть на видном месте, акцентным и функциональным.

Строка поиска в интернет-магазине Антошка расположена в шапке сайта, рядом с логотипом, чтобы пользователь, впервые попав на сайт, мог быстро воспользоваться ею

Обычно у интернет-магазинов детских товаров большой ассортимент, поэтому стоит использовать автодополнения. Подскажите пользователю, что есть в ассортименте интернет-магазина по определенному запросу.

Поиск с расширенными подсказками поможет вывести не только конкретный товар, но и релевантные, альтернативные и популярные товары из этой же категории, а также предложить поиск по бренду.

Пример поиска с расширенным дополнением в детском интернет-магазине Pampik

Еще один важный момент — расположите рядом со строкой поиска возможность получить консультацию. Так клиент сможет  задать вопросы по поводу товара, получить совет, найти решение своей проблемы и быстрее определиться с выбором. Укажите контактный телефон, добавьте функцию «Перезвонить мне» или кнопку чата в виде «Есть вопросы?», «Нужна консультация?», — «Мы поможем». Проработайте такие моменты на главной странице, категории и карточке товара.

Благодаря таким приемам мы не только демонстрируем ассортимент магазина в различных срезах, но и помогаем пользователю быстрее найти нужный ему товар.

Так, вы сможете оказать реальную помощь пользователю и получить ценную информацию о спросе на товары и потребностях клиентов.

2. Структурируйте каталог

Проработайте категории и хорошо структурируйте каталог, чтобы создать разные точки входа. Сделайте отдельную плитку с различными разделами, в которых категории сгруппированы по определенному признаку и смежной тематике.

Также стоит вынести популярные категории в отдельное меню, это поможет повысить микро-конверсии на сайте. Так в интернет-магазине Антошка, помимо основного вертикального каталога товаров, мы вывели горизонтальное меню с наиболее популярными разделами.

Реализация структурированного каталога и отдельного меню популярных категорий в интернет-магазине Антошка

Некоторые категории могут встречаться в разных разделах. Например, подгузники добавлены как в раздел Товары для детей до года, так и в раздел Уход за ребёнком, и выведены отдельным пунктом в дополнительном горизонтальном меню. Это сделано для того, чтобы облегчить навигацию по сайту и ускорить переход пользователя на выдачу или карточку товара.

Изучайте потребности пользователей, анализируйте запросы и на основе полученных данных формируйте и систематизируйте каталог, делайте акценты на часто запрашиваемых категориях.

3. Позаботьтесь о мобильных пользователях

В основном пользователи детского интернет-магазина — это молодые родители, у которых нет времени долго сидеть за компьютером, все чаще они делают покупки на ходу с помощью мобильных устройств.

Поэтому в дизайне стоит двигаться по принципу mobile first, или как минимум делать сайт mobile-friendly. В мобильной версии должен сохраняться функционал и все особенности дизайна детского интернет-магазина: удобный поиск, каталог, адаптированные баннера с промо-акциями.

Пример адаптивного дизайна детского интернет-магазина Pampik

4. Демонстрируйте выгоду

Часто первое касание с детским интернет-магазином происходит на странице выдачи, куда пользователь попадает через конкретный запрос, и реже через главную страницу. Поэтому не стоит ограничиваться баннерами с актуальными акциями только на стартовой странице. Это поможет вовлечь больше посетителей.

Например, попадая на страницу выдачи интернет-магазина Pampik по запросу «Подгузники», посетитель также видит баннера с актуальными акциями

Пользователи детских интернет-магазинов обычно выбирают по цене и ищут наиболее выгодное предложение. Помимо акций на баннерах, также стоит демонстрировать очевидную выгоду еще на превью товара в выдаче, а затем и непосредственно в карточке товара.

Например, для интернет-магазина Pampik мы определили ключевые критерии, которые влияют на принятие решения о покупке различных товаров и на их основе сформировали триггеры. Так при покупке памперсов, покупатель видит информацию о цене за единицу товара, т.е. за один памперс. Мы демонстрируем выгоду покупки большей упаковки тем, что цена за один памперс в этом случае дешевле, чем в меньшем паке. Для продуктов питания важен срок годности, поэтому вывели информацию о нем на страницу выдачи.

Пример реализации такого upsell инструмента в интернет-магазине Pampik

Акцентируйте внимание посетителей сайта на важных аспектах, которые влияют на принятие решения о покупке. Таким образом, вы оказываете помощь в подборе подходящего товара и повышаете уровень лояльности ваших пользователей.

5. Создайте систему лояльности и полезное сообщество

Создавайте различные сообщества по интересам. Это хороший лид-магнит, который поможет удержать пользователей, повысить лояльность клиентов, наработать свою клиентскую базу. Таким образом, ваши пользователи смогут получать полезные ссылки, материалы, новости, а также будут ощущать себя причастными к чему-то большему.

Пример реализации сообщества в детском интернет-магазине Антошка

Помимо этого, выстраивайте взаимоотношения со своими покупателями. Организуйте реферальную программу и систему лояльности с бонусами, промокодами и личными скидками для повышения LTV, ведь APRU лояльных пользователей в 3 раза выше, чем новых.

Пример реферальной системы с бонусами в Pampik

6. Персонализируйте предложение и выдачу по поиску в интернет-магазине

Один из наиболее действенных подходов персонализации — это анкетирование. Когда пользователь уже максимально вовлечен и погружен в сайт, например, во время регистрации, предложите заполнить ему краткую анкету. Это хороший инструмент для персонализации.

В анкете можно спросить предполагаемую дату рождения или возраст, пол ребенка и по мере роста ребенка предлагать подходящие под его пол и возраст товары. Так вы сможете предугадывать потребности покупателей, предлагать скидки к определенным событиям, и т.д.

Главное при создании анкеты заложить в нее мотивацию для клиента , чтобы покупатель понимал, какую выгоду он получит и для чего ему это надо.

Реализация анкетирования во время регистрации нового пользователя в интернет-магазине детских товаров Pampik

Также можно попросить заполнить анкету уже после регистрации пользователя на сайте, как это реализовано в интернет-магазине Антошка.

Пользователю всегда приятно понимать и чувствовать, что о его комфорте позаботились. Это повышает уровень лояльности клиентов. Поэтому максимально персонализируйте общение со своими пользователями, проявляйте заботу и улучшайте свой сервис.

7. Завоюйте доверие пользователей

Предоставьте социальное доказательство о товарах. Добавьте сертификаты продукции и брендов в футере сайта и в карточке товара, чтобы пользователь был уверен в качестве продукта. Ведь каждый родитель хочет дать самое лучшее своему ребенку.

Например в интернет-магазине Pampik, в футере сайта есть ссылка на сертификаты качества, которая доступна на любой странице

Пользователям важно понять и перенять опыт других клиентов, родителей. Поэтому дайте возможность оставить отзыв о товаре. Помимо этого добавьте в карточке товара блок Вопрос-Ответ. Таким образом пользователи смогут не только узнать о товаре больше, но и обмениваться полученным опытом, советами и получить ответы на важные для них вопросы от других реальных пользователей или консультантов интернет-магазина.

Пример разделения Отзывов и Вопросов-Ответов в интернет-магазине Pampik

8. Транслируйте позиционирование компании с помощью интерфейса

Посетители должны понимать, что у интернет-магазина есть своя позиция, принципы и подходы. Это поможет вам найти свое УТП и общий язык с клиентом.

Так, например, магазин Pampik поддерживает грудное вскармливание, поэтому ассортимент товаров этой группы несколько шире нежели для искусственного вскармливания. А в дизайне каталога для товаров по грудному вскармливанию визуально выделен отдельный блок.

Ассортимент товаров для грудного вскармливания в детском интернет-магазине Pampik

9. Проработайте личный кабинет пользователя

Покажите преимущества зарегистрированных пользователей, чтобы человек был заинтересован создать личный кабинет. Проработайте функционал личного кабинета и добавьте ключевые элементы:

  • История и статус заказов;
  • Информация о личной скидке;
  • Информация о реферальных бонусах;
  • Wish-листы и прочее.
Пример оформления страницы личного кабинета интернет-магазина Pampik

Заложите возможность создавать списки, например «Избранное», «Желания» и так далее. Таким образом повышаются шансы, что один из списков по итогу станет оформленным заказом. Также дайте возможность делиться списками или товарами через различные мессенджеры. Например, отправить список в Viber,Телеграмм, WhatsApp, и т.д. Это нужно для того, чтобы родители могли проконсультироваться друг с другом относительно заказа.

Пример использования списков и возможность шарить список Желаний через популярные мессенджеры, интернет-магазин Pampik

Создавайте для своих пользователей личное пространство с исчерпывающей информацией обо всех действиях на сайте, возможных выгодах и интересных предложениях. Удобство, сервис и внимание — это то, что ценят клиенты.

10. Сделайте чекаут удобным и понятным

Систематизируйте чекаут и проработайте такие кнопки как «Оформить заказ на другого», «Не перезванивать для подтверждения заказа», «Не звонить в дверь при доставке» и так далее. Таким образом вы проявляете заботу о своих пользователях, думаете и знаете об их потребностях.

Пример оформления заказа в интернет-магазине Pampik
Пример заботы о клиенте в чекауте интернет-магазина Антошка

Чек-лист must-have элементов в дизайне детского интернет-магазина

Вот основные элементы, которым стоит уделить особое внимание:

  • Продуманная навигация по сайту с учетом потребностей ваших пользователей. Функциональная строка поиска и правильно составленный каталог упростят поиск нужного товара, что непосредственно влияет на показатель конверсии интернет-магазина.
  • Забота о клиенте. Сертификаты и гарантии качества, персонализированное предложение, адаптивная версия сайта для мобильных пользователей помогут выстроить доверительные отношения с вашими пользователями.
  • Полезные сообщества и системы лояльности как в маркетинговой стратегии, так и в интерфейсе интернет-магазина. Это поможет вовлечь и удержать клиентов. Вернувшиеся покупатели совершают 83% от общего количества транзакций и приносят в 3 раза больше дохода, чем новые пользователи.
  • Реализация такого функционала как «рассказать» и поделиться товаром, списком в популярных мессенджерах.
  • Максимально удобный личный кабинет с доступом к спискам желаний, истории заказов, реферальным программам, и т.д.
  • Понятный чекаут с возможностью оформления заказа на другого получателя и с функцией «Не перезванивать мне».

Стоит постоянно изучать своих пользователей и улучшать дизайн детского интернет-магазина, подстраивая его под их нужды и потребности. Наша команда всегда готова вам помочь и провести экспертный юзабилити-аудит для обнаружения проблем в интерфейсе и выявить точки роста в дизайне детского интернет-магазина.

Поделиться постом в:

Также читайте

1
/
1

Больше кейсов от турум-бурум?

Ознакомьтесь с нашим портфолио из различных сфер бизнеса.

Смотреть портфолио

Напишите нам, и начнем сотрудничество!

Ваше сообщение было отправлено! Мы свяжемся с вами как можно скорее

Отправить ещё одну заявку
Doublecheck your form data please